Нервная анорексия. Лечение анорексии.

Симптомы, причины и лечение анорексии

Типы нервной анорексии

Страдаете ли вы анорексией?

Разница между диетой и анорексией

Признаки и симптомы анорексии

Анорексия причины и факторы риска

Последствия анорексии

Пошаговое выздоровление от анорексии

Лечение анорексии

Симптомы, причины и лечение анорексии

Нормально, желать выглядеть иначе или стремиться исправить что-то в себе. Но когда увлечение быть стройной подчиняет себе ваши пищевые привычки, мысли и всю вашу жизнь, это признак расстройства пищевого поведения. Если у вас анорексия, желание похудеть становится более важным, чем все остальное. Вы можете даже потерять способность видеть себя, какой вы есть на самом деле.

Анорексия серьезное расстройства пищевого поведения. Она может нанести вред вашему здоровью и даже угрожать вашей жизни. Но вы не одиноки. Помощь доступна, когда вы будете готовы к изменениям. Вы заслуживаете быть счастливой. Опытный психолог поможет вам чувствовать себя лучше и научиться ценить себя.

История Марии

«Семнадцати летняя Мария недавно она потеряла 6 килограммов, став строгим вегетарианцем. Ее родители обеспокоены чрезмерной худобой дочери, но Мария утверждает, что она просто находиться в состоянии стресса из-за нагрузки в школе. Между тем, ее вегетарианская диета становиться строже с каждым днем.

Мария одержимо подсчитывает калории, и взвешивается, по крайней мере, дважды в день. Она отказывается от еды в ресторанах, в школьном кафетерии, или где-либо в общественных местах, и она живет на салате, заправленном уксусом, рисовых лепешках, и желе без сахара. У Мария также есть большой тайник с обезжиренными конфетами в ее комнате. Она позволяет себе баловаться конфетами, а сразу после этого она идет на пробежку…»

Анорексия представляет собой комплекс расстройств пищевого поведения с тремя ключевыми особенностями:

Отказ поддерживать здоровый вес тела

Сильный страх набрать вес

Искаженное восприятие тела

Из-за того, что присутствует страх стать толстой или присутствует отвращение к форме собственного тела, еда и приемы пищи становятся очень напряженным. И почти вся еда, становиться тем, что нельзя есть. Мысли о диете, продуктах питания, и вашем организме могут занимать большую часть вашего дня, остается мало времени для друзей, семьи, а также другой деятельности, которую вы осуществляли ранее. Жизнь становится упорным стремлением к худобе и впадением в крайности, чтобы похудеть.

Но какой бы исхудалой вы ни становились, этого никогда не достаточно.

Хотя люди с анорексией часто отрицают наличие проблемы, правда в том, что анорексия является серьезным и потенциально смертельным расстройством пищевого поведения. К счастью, возрождение возможно. При профессиональной психологической помощи и поддержке, вы можете остановить саморазрушительный процесс анорексии и восстановить свое здоровье и уверенность в себе.

Типы нервной анорексии

Есть два типа анорексии. В случае анорексии ограничения, потеря веса достигается за счет ограничения калорий (резкая диета, голодание). В случае анорексии очищения, потеря веса достигается за счет рвоты или использования слабительных и мочегонных средств.

Страдаете ли вы анорексией?

Считаете ли вы, себя полной, хотя люди говорят вам, что вы не полная?

Боитесь ли вы набрать вес?

Лжете ли вы о том, сколько вы едите, скрываете ли вы свои предпочтения в еде от других?

Ваши друзья или семья обеспокоены вашим весом, пищевыми привычками, или внешним видом?

Применяете ли вы диету, навязчивые упражнения или чистку при помощи рвоты или слабительных, когда вы чувствуете что переели?

Ощущаете ли вы, удовлетворение, когда вы обходитесь без пищи, чрезмерно упражняетесь или проделываете чистку при помощи рвоты или слабительных?

Ваша самооценка зависит от вашего веса или размеров вашего тела?

Анорексия не имеет отношения к весу или продуктам питания

Верьте или нет, анорексия на самом деле не имеет отношения к еде и весу, по крайней мере, не в своей основе. Расстройства пищевого поведения намного сложнее, чем вес или пищевые привычки. Симптомы анорексии более глубокие, и относятся к таким темам как депрессия, одиночество, неуверенность, довлеющая необходимость быть совершенной, чувство беспомощности и потери контроля, то, что никакие диеты или потеря веса не может решить.

Зачем же нужна анорексия?

Важно понимать, что анорексия является необходимой в вашей жизни. Например, вы можете чувствовать себя бессильной во многих сферах вашей жизни, но вы можете контролировать то, что вы едите. Сказав «нет» питанию, вы получаете преимущества от голода, контроль размера одежды помогает вам чувствовать себя сильной и успешной, по крайней мере на короткое время. Вы можете даже наслаждаться муками голода, как напоминанием об «особом таланте», что большинству людей не по силам.

Анорексия также может быть способом отвлекать себя от негативных эмоций. Когда вы проводите большую часть своего времени, думая о еде, диетах и потере веса, вы не сталкиваетесь с другими проблемами в своей жизни или не встречаетесь с негативными эмоциями.

К сожалению, любое удовлетворение, которое вы получаете от голода или потери килограммов крайне недолговечно. Диеты и потеря веса не могут исправить негативную самооценку лежащую в основе анорексии. Единственный способ сделать это заключается в выявлении эмоциональных потребностей, которые удовлетворяет голод и найти другие способы их удовлетворения.

Разница между диетой и анорексией

Здоровая диета:

Здоровая диета является попыткой контролировать вес

Ваша самооценка основана на большем, чем просто вес тела

Вы рассматриваете потерю веса, как способ улучшить свое здоровье и внешний вид

Ваша цель похудение и здоровый образ жизни

Анорексия:

Анорексия представляет собой попытку контролировать вашу жизнь и эмоции

Ваша самооценка полностью основана на том, сколько вы весите и какая вы стройная

Вы рассматриваете потерю веса, как путь к достижению счастья

Стать стройной все, что имеет значение, здоровье не имеет значения.

Признаки и симптомы анорексии

Жизнь с анорексией означает, что вы постоянно скрываете свои привычки. Это делает трудным обнаружение предупреждающих знаков для друзей и семьи. Но так, как анорексия прогрессирует, делается все сложнее сможете скрывать свои проблемы от близких вам людей. По мере развития анорексии, вы становитесь все более озабочены весом тела, отражением в зеркале, и тем, что вы можете, и не может есть.

Анорексия, изменение пищевого поведения

Диета, несмотря на стройность

Строго ограниченное питание

Питание только некоторыми низкокалорийными продуктами

Запрет на «плохие» продукты, такие как углеводы и жиры

Одержимость калориями, граммами жира

Чтение этикетки, взвешивание порций

Ведение пищевого дневника, чтение книг о диетах

Выбрасывание пищи, чтобы ее не употреблять

Отговорки, чтобы не есть («Я уже плотно пообедала» или «Мой желудок чувствует себя не очень хорошо»)

Озабоченность питанием, постоянные мысли о еде.

Странные ритуалы или скрытые приемы пищи (отказ от питания в общественных местах). Еда ритуальными способами (например, пережевывание и выплевывание )

Анорексия, изменение внешнего вида и образа тела

Быстрое, резкое снижение веса без каких-либо медицинских причин.

Недовольство собой, несмотря на то, вес нормальный, вы можете быть недовольны весом тела в целом, или просто «слишком толстыми» определенными местами, такими как живот, бедра, или колени.

Фиксация на внешнем виде тела, одержимость весом, формой тела, или размером одежды. Частые взвешивания и озабоченность по поводу крошечных колебаний веса.

Резкое недовольство внешним видом, вы можете проводить много времени перед зеркалом, выискивая недостатки

Вы никогда не достаточно стройная

Отказ от того, что вы слишком стройная. Вы можете отрицать, что ваша низкая масса тела является проблемой, пытаясь скрыть ее (пить много воды, прежде чем взвешиваться, носить мешковатую одежду).

Анорексия, признаки очистки

Использование таблеток для похудения, слабительных или мочегонных средств

Злоупотребление препаратами для подавления аппетита, употребление стимуляторов, и других препаратов для снижения веса

Частое исчезновение после приема пищи или посещения туалета

Пускание воды, чтобы скрыть звуки рвоты или использование пахнущей жидкости для полоскания рта

Компульсивные действия, направленные на сжигание калорий. Упражнения, несмотря на травмы, болезни и плохую погоду. Разработка дополнительных жестких ограничений пищи после переедания

Анорексия причины и факторы риска

Нет простых ответов на вопрос о причинах анорексии и других расстройств пищевого поведения. Анорексия это сложное расстройство, которое возникает из сочетания многих социальных, эмоциональных и биологических факторов. Хотя идеализация нашей культурой стройности играет важную роль, есть много других факторов, включающих семейное окружение, эмоциональные трудности, низкую самооценку, и травматический опыт, который, возможно, был пережит в прошлом.

Психологические причины и факторы риска для анорексии

Люди с анорексией часто являются перфекционистами. Они «хорошие» дочери и сыновья, которые делают то, что им говорят, превосходные во всем, что они делают, и старающиеся сделать приятное другим. Но в то время как они могут, как кажется, делать все это вместе, внутри они чувствуют себя беспомощными, недостаточно «хорошими», и ничего нестоящими. Через их линзу резкой критики и высоких требований, если они не совершенны, они считают себя полным ничтожеством.

Семья и социальное давление

В дополнение к культурному давлению быть стройной, есть другие формы давления семейного и социального окружения, которые могут способствовать анорексии, в том числе участие в таких видах деятельности как балет, гимнастика, или работа моделью. Анорексии способствуют родители, которые слишком контролируют, уделяют много внимания внешности, диетам или критикуют своих детей из-за внешнего вида. Стрессовые события, такие, как наступление половой зрелости, распад семьи могут также вызвать анорексию.

Биологические причины анорексии

Исследования показывают, что может существовать генетическая предрасположенность к анорексии в семье. Биохимия мозга также играет значительную роль. Люди с анорексией, как правило, имеют высокий уровень кортизола, гормона мозга наиболее связанного со стрессом, и снижение уровня серотонина и норадреналина, которые связаны с чувством благополучия.

Главные факторы риска для анорексии

Недовольство формой тела

Строгие диеты

Низкая самооценка

Сложность в выражении чувств

Перфекционизм

Трудности семейных отношений

Физическое или сексуальное насилие

Семейный анамнез расстройств пищевого поведения

Последствия анорексии

Одно можно сказать наверняка об анорексии. Тяжелое ограничение калорий имеет тяжелые физические последствия. Когда ваш организм не получает энергию он не может нормально функционировать и переходит в режим голодания и замедляется чтобы сохранить энергию. По сути, ваш организм начинает поедать себя. Если голодание продолжается, и жира теряются, осложнения накапливаются, и ваше тело и ум страдают.

Последствия анорексии включают в себя:

Перепады настроения; депрессию

Недостаток энергии и слабость

Замедление мышления, плохая память

Сухая, желтоватая кожа и ломкие ногти

Запоры и вздутие живота

Разрушение зубов и повреждение десен

Головокружение, обмороки и головные боли

Тонкие, ломкие волосы

Пошаговое выздоровление от анорексии

Решив обратиться за психологической помощью, не легко сделать первый шаг. Это нормально, чувствовать, что анорексия является частью вашей личности или даже вашим «другом».

Или вы можете думать, что анорексия имеет такое сильное влияние на вас, что вы никогда не сможете преодолеть ее. Но, несмотря на то, что измениться не просто, это возможно.

Осознайте что, у вас есть проблема. Первый шаг к выздоровлению от анорексии признание того, что ваше упорное стремление к худобе находится вне вашего контроля, признание физического и эмоционального ущерба, который вы наносите себе из-за этого.

Поговорите с кем-то. Это может быть трудно, говорить о том, что вы переживаете, особенно если вы хранили вашу анорексию втайне в течение длительного времени. Вам может быть стыдно или страшно. Но важно понимать, что вы не одиноки. Найдите опытного психолога, того, кто будет поддерживать, и направлять вас, в попытке выздоровления.

Держитесь подальше от людей, мест и мероприятий, которые пропагандируют одержимость быть стройной. Возможно, вам придется отказаться от просмотра показов моды и модных журналов, проводите меньше времени с друзьями, которые постоянно говорят о диете и потере веса, и держаться подальше от веб-сайтов о потере веса и сайтов, пропагандирующих анорексию.

Обратитесь за профессиональной психологической помощью. Консультации и поддержка опытного психолога поможет восстановить ваше здоровье, научиться нормально есть, и развить здоровое отношение к пище и вашему телу.

Лечение анорексии

Так как анорексия затрагивает и ум и тело, сочетанный подход к лечению оказывается лучше. В лечение анорексии могут быть вовлечены врачи, психологи и диетологов. Участие и поддержка членов семьи, также делает лечение анорексии более успешным

Лечение анорексии включает в себя три этапа:

Возвращение к здоровому весу

Возвращение к полноценному питанию

Изменение представления о себе и мире

Медикаментозное лечение при анорексии

Первоочередной задачей в лечении анорексии решение серьезных проблем со здоровьем. Госпитализация может потребоваться, если вес тела меньше критической массы, или если присутствуют мысли о самоубийстве. Вы также должны быть госпитализированы, пока не достигнете веса превышающего критический. Если состояние не угрожает жизни, нет необходимости в госпитализации.

Коррекция пищевого поведения при анорексии

Вторым компонентом лечения анорексии является консультирование по вопросам питания. Тренинг пищевых привычек, который вы можете пройти в центре «Альфа-» научит вас здоровому и правильному питанию, а также поможет вам разработать и следовать плану питания, который включает достаточное количество калорий для достижения или поддержания нормального, здорового веса.

Психологическая помощь при анорексии

Помощь психолога имеет решающее значение для лечения анорексии. Ее цель заключается в выявлении негативных мыслей и чувств, которые питают ваши расстройство пищевого поведения и замена их здоровыми, не искаженными убеждениями. Другой важной целью психотерапии является научить вас, как справляться с негативными эмоциями, проблемами в отношениях, и напряжением в продуктивной, а не саморазрушительной форме. Вы можете получить психологическую помощь (психотерапию) у опытных психологов центра «Альфа-»

Помощь близкому человеку, страдающему анорексией

Поощрение члена семьи страдающего анорексией к лечению является самым заботливым, что можно сделать. Но «давить» на страдающего анорексией, «размахивая руками» на тему о плачевных последствиях анорексии или «Вы умрете, если не едите!», нельзя. Лучший подход заключается в мягкой поддержке и способности слушать и слышать, пусть человек знает, что с вами можно «поделиться». Если ваш любимый человек готов говорить, слушайте без осуждения.

Тяжело, знать, что ваш ребенок или кто-то кого вы любите, страдает анорексией. Вы не сможете решить проблему в одиночку, но есть несколько идей, что вы можете сделать сейчас, чтобы помочь изменить ситуацию к лучшему.

Советы для оказания помощи человеку с анорексией

Будьте образцом для подражания в образе здорового питания, физических упражнений и формы тела.

Не критикуйте внешний вид вашего собственного тела или кто-либо еще.

Проконсультируйтесь с психологом, даже если ваш друг или член семьи не будет об этом знать.

Не действуйте, как «пищевая полиция». Человек с анорексией нуждается в сострадании и поддержке, а не в контролере со счетчиком калорий.

Избегайте угроз, тактика запугивания, вспышки гнева, только навредят. Имейте в виду, что анорексия часто является симптомом крайнего эмоционального расстройства и развивается из попытки управлять эмоциональной болью, стрессом, и / или ненавистью к себе. Отрицательные эмоции сделают только хуже.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/lif4662527/katarinabelova.ru/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *